В то же время Пионтковский отметил, что до конца текущего года инфляция может замедлить рост. Это станет возможным, если правительство не продолжит "подогревать" инфляционные процессы бюджетной политикой.

 

 

По словам эксперта, до конца текущего месяца рост цен на внутреннем рынке продолжится, однако уже в мае-июне инфляция должна замедлить рост. Этому будет оказывать содействие то, что, во-первых на рынке появится сельскохозяйственная продукция нового урожая и это соответствующим образом повлияет на цены, а во-вторых, на мировых рынках в текущем году не ожидается новых потрясения. Поэтому не будет и внешних факторов для рост цен.

 

 

Вместе с тем Пионтковский акцентировал внимание на том, что в значительной мере рост инфляции будет зависеть от бюджетной политик Кабинета министров Украины.

 

 

Напомним, что в начале нынешнего года Всемирный банк повысил прогноз инфляции для Украины в 2008 году до 13,8%.

 

 

По данным Госкомстата рост потребительских цен в Украине по итогам 2007 года составил 16,6%, в декабре - 2,1%. В январе 2008 года инфляция в Украине составила 2,9%. Рост потребительских цен в Украине в марте составил 3,8%, в январе-марте - 9,7%

 

 

В январе президент Виктор Ющенко заявил о необходимости принятия мер для остановки инфляции. Он назвал "провалом" политику в этой сфере, которую проводило правительство в прошлом году. Также он настаивает на необходимости придерживаться договоренностей между правительством и коалицией об установлении уровня дефицита в Госбюджете на 2008 год не более чем в 2%.

 

 

В то же время, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прогнозирует, что инфляция в Украине по итогам 2008 года не превысит 9%. Всемирный банк ожидает, что инфляции в Украине в 2008 году возрастет до 13,8%.

 

ЛIГАБізнесІнформ