Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель АМКУ Алексей Костусев. Он отметил, что комитет официально обратился к премьер-министру Украины с предложениями относительно улучшения ситуации на рынке автоперевозок.

 

 

Кроме того, АМКУ предлагает поручить ГНА и Минтранссвязи разработать и утвердить нормативно-правовые акты, чтобы внедрить действенный контроль за надлежащим оборотом билетно-кассовой документации на автотранспорте, усилить юридическую ответственность перевозчиков за невыдачу билетов та ответственность пассажиров за безбилетный проезд. Среди предложений АМКУ также - поручить Минтранссвязи подготовить и внести изменения в законодательство по вопросам деятельности Главгосинспекции на автотранспорте с целью расширения контрольно-надзорных полномочий должностных лиц инспекции.

 

 

Кроме того, Министерству внутренних дел предлагается обеспечить контроль и применение административных санкций к пассажирам за безбилетный проезд. Как отметил Костусев, проверки автоперевозчиков, проведенные в декабре 2007 г., установили многочисленные нарушения, в том числе, нарушения конкурентного законодательства. Выявлены также нарушения налогового законодательства, законодательства об автотранспорте и по вопросам защиты прав потребителей, установлено отсутствие жесткого контроля за отчетностью автоперевозчиков и механизма ответственности за невыдачу билетов.

 

 

АМКУ в настоящее время возбудил дела против четырех столичных перевозчиков по признакам недобросовестной конкуренции, против 17 перевозчиков Львовской и 34 перевозчиков Сумской области по признакам антиконкурентных согласованных действий, добавил Костусев.

РБК-Украина