Как пишет "Коммерсант-Украина", это и стало причиной падения курса доллара США на межбанковском валютном рынке до 4,82 гривен за доллар. Во вторник Нацбанк смог выйти из этой ситуации, позволив покупать валюту НАК "Нафтогаз Украины". В итоге именно во вторник курс доллара на межбанке вернулся к привычным пяти грвням за доллар.

 

Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов заявил журналистам, что регулятор позволил НАК "Нафтогаз Украины" приобретать валюту на межбанковском рынке для оплаты импортируемого газа без наличия соответствующего контракта. "Газ потребляется, задолженность растет, а валюта не покупается. Получается искривление рынка", - объяснил он.

 

Источник издания в НБУ пояснил, что рынок ожидал 20 и 21 марта традиционного выхода "УкрГаз-Энерго" с покупкой валюты на межбанк, но ожидаемого предложения гривны не было. Именно поэтому в минувшую среду курс доллара на межбанке пробил психологическую отметку в пять гривен за доллар, достигнув 4,99 гривен за доллар. При этом короткие "ночные" кредиты в гривне достигли тогда 25%. Пресс-секретарь "УкрГаз-Энерго" Виталий Кисель подтвердил, что компания не выходила на рынок со значительным предложением гривни, так как с января не получала валюту в качестве оплаты за поставленный газ со стороны своего основного контрагента – "Нафтогаза".

 

"Согласно внешнеэкономическому контракту, с нового года "УкрГаз-Энерго" закупает природный газ исключительно для нужд промышленности. "Нафтогаз Украины", в свою очередь, для потребностей ГТС, бюджетников и ТКЭ использует газ внешнего поставщика – "РосУкрЭнерго". Очевидно, что при отсутствии контрактов для этих категорий потребителей "Нафтогаз" не осуществлял расчетов с "РосУкрЭнерго" за газ и закупку валюты для этих целей", - заявил Кисель. Таким образом Нацбанк, позволив "Нафтогазу" покупать валюту, не имея документального подтверждения, для каких целей идет закупка, пошел на нарушение законодательства, но снял напряженность с рынка, говорится в статье.

 

По словам члена специальной контрольной комиссии по расследованию ситуации на газовом рынке Верховной Рады Василия Киселева, по сути, заставляя НАК "Нафтогаз Украины" не рассчитываться с "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго", Юлия Тимошенко пыталась искусственно ревальвировать гривню. "Это, знаете, была такая попытка, что называется, получить двойное удовольствие – сменить схему поставок, а заодно и укрепить гривню. То, что это больно ударило по экономике и в целом вызвало потрясения на рынке газа, никого не волнует", - заявил Киселев.

kommersant.ua