"Правительство преодолеет инфляцию за полгода", - сказала Тимошенко. По ее словам, полгода необходимо, чтобы "угомонить инфляционные показатели".

 

 

"В течение двух месяцев по 32 потребительским позициям стабилизируются цены. Мы уже имеем позитивные тенденции, когда цена такого продукта, как масло подсолнечное, вчера наконец-то стабилизировалась", - сказала она.

 

 

Говоря о первых 100 днях работы нового правительства, премьер-министр сообщила, что поступления основных налогов в госбюджет выросли на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По ее словам, объем возмещения НДС вырос на 76%. "Это десятки миллиардов гривен, которые мы можем использовать на развитие экономики Украины", - сказала Тимошенко.

 

 

Кроме того, правительству удалось вывести из теневого сектора экономики процессы согласования с землей и недрами Украины. "На базе детенизации мы вывели на прозрачные процессы согласование с землей, с недрами Украины. Мы все, что роздано, понемногу возвращаем в государство", отметила Тимошенко. Она также отметила, что каждая лицензия на право пользования недрами Украины или землей будет выдаваться исключительно на законных основах.

 

 

 

Также правительство ликвидировало "уравниловку" в пенсионном обеспечении. По ее словам, правительство провело масштабную диверсификацию пенсии в зависимости от стажа граждан, от размера средней зарплаты. Премьер также отметила, что пенсионное обеспечение граждан выросло на 37%. "В Украине осталось мало пенсионеров, которые получают одинаковую пенсию, потому что мы скорректировали ее до гривны", - сказала Тимошенко. Она добавила, что пенсионерам в среднем добавлено к пенсии от 50 до 200 грн.

 

 

Среди прочего премьер пообещала с 1 апреля 2008 г. увеличить пенсии до уровня прожиточного минимума. По ее словам, в Украине на сегодня числится 2 млн граждан, размер пенсий которых ниже прожиточного минимума. Тимошенко также прибавила, что правительство предусмотрело увеличение пенсии в случае потери кормильца в 1,7 раз.

 

 

Важным достижением нового правительства Тимошенко назвала и увеличение выплат при рождении ребенка. Она напомнила, что при рождении первого ребенка предусмотрено 12 тыс. 240 грн, второго ребенка - 25 тыс. грн, третьего ребенка - 50 тыс. грн.

 

 

Премьер-министр также пообещала с 1 апреля с.г. увеличить помощь многодетным семьям, детям до 6 лет на 44%, с 6 до 18 лет - на 82%.

 

 

Главным же достижением нового правительства за 100 дней работа Тимошенко назвала присоединение Украины к ВТО и подписание расширенного соглашения о сотрудничестве Украины и ЕС. "Мы в сжатые сроки начали переговорный процесс с ЕС о создании зоны свободной торговли, мы подписали расширенное соглашение сотрудничества Украины и ЕС. Это все подтверждает, что Украина становится неотъемлемой частью функционирования мирового общества", - сказала премьер. Также, по ее словам, за 100 дней работы правительства удалось составить "сбалансированный национальный план подготовки к Евро-2012". "Есть все шансы, что Украина к такому событию будет готова в срок", - прибавила Тимошенко.

 

 

Еще одним из главных достижений правительства за 100 дней его работы является ликвидация теневых схем поставок газа. Начало этим схемам было положено в 2004 г., когда была разорвана связь между стоимостью газа и ставкой тарифа за его транзит, добавила премьер.

 

 

Выступая на заседании премьер-министр также выразила мнение о том, что сотрудничество с Советом инвесторов даст ответы на все вопросы, стоящие перед бизнесом. Она подчеркнула, что Советом будут разработаны законопроекты, которых давно ожидают инвесторы. "Это будут не те законы, которые ранее писались продажными политиками для своих отдельных корпораций", - сказала премьер. По ее мнению, принять указанные законы парламент может за 1-2 месяца.

 

 

Тимошенко также озвучила прогноз урожая зерновых на этот год, сообщив, что он составит 40 млн т. по оценкам Минагрополитики. "А согласно тайным ожиданиям министра этот показатель будет еще больше – 50 млн т. Это будет тот урожай, о котором мы в прежние годы даже не могли мечтать", - сказала премьер.

 

 

В то же время Тимошенко заявила, что процесс приватизации в Украине находится на грани срыва. По ее словам, этому способствуют политические оппоненты нынешнего правительства, цель которых - помешать продолжению выплат обесцененных вкладов Сбербанка СССР, а также помешать внедрению прозрачных процедур приватизации. "Это делается для того, чтобы срывать приватизацию от целого ряда стратегических предприятий, которые мы планируем. Их цель - передать эти предприятия теневым собственникам, которым эти предприятия пообещали, которые ждут своего часа, чтобы прийти и забрать эти предприятия за бесценок", - заявила Тимошенко.

 

 

При этом премьер-министр назвала "нахальным политическим саботажем" уменьшение выплат вкладчикам Сбербанка СССР в региональных отделениях Ощадбанка. Она подчеркнула, что вклады сбербанка являются частной собственностью граждан и должны возмещаться в полном объеме, как это и было заявлено – 1000 грн.

 

РБК-Украина