Украинская Зерновая Ассоциация предупреждает министров, что если в считанные дни не будет отменено или либерализовано квотирование вывоза зерновых, отечественные производители, а вслед за ними и вся украинская экономика в лице аграрного сектора понесут большие убытки.

 

И о потере освоенных или перспективных к освоению мировых рынков для экспорта отечественного зерна речь уже не идет. Это, конечно же, серьезный риск, но его вес будет «по заслугам» оценен лишь в перспективе.

 

 

Медля с отменой квот, правительство создает для производителей более «насущные» проблемы, которые бичом для отечественных аграриев обернутся уже в очень скором будущем. Во-первых, речь идет о вынужденном простое готовой к экспорту продукции, не затребованной на украинском рынке, а также запрещенной к вывозу. Во-вторых, значительно потеряв в продукции, а значит, и в средствах, производители не смогут (или не захотят) адекватно подготовиться к следующей посевной, что повлечет неудачный следующий маркетинговый год и может обернуться потерей в показателях урожайности украинского зернового сектора. Еще один риск – не продав старое зерно, Украина не сможет принять на сохранение урожай 2008 года.

 

 

«Урожай зерновых 2007 года на уровне 29 млн. тонн, а также их балансы показывают, что сегодня на экспорт может быть отгружено порядка 5 млн. тонн зерна. Несмотря на это Украина на протяжении 2007 года не экспортировала ни единой тонны зерна. К тому же более чем оптимистическими являются прогнозы урожая зерновых в 2008 году. Валовой сбор зерновых ожидается на уровне 38-40 млн. тонн. Если учесть непроданное зерно прошлого сезона, получится, что в текущем году Украине придется принять впрок до 50 млн. тонн зерна. Вместе с тем, мощности отечественных элеваторных мощностей позволят принять порядка 30 млн. тонн. Что делать с остальным зерном и зачем его осознанно подвергать риску порчи?», - подчеркнул в ходе пресс-конференции президент Украинской Зерновой Ассоциации Владимир Клименко.

 

 

Аграрии не понимают, кому может быть выгодна данная ситуация. С одной стороны, правительство декларирует активную заботу об отечественном производителе, с другой стороны, откровенно мешает его и без того сложной в условиях рыночной экономики деятельности. Режим квотирования зерновых уже привел к тому, что Украину постепенно вытесняют с мировых рынков зерна; кроме того, в таких условиях практически простаивает без работы вся экспортная инфраструктура; потери производителей от фактического запрета экспорта зерна достигли порядка $1,3 млрд.; отсутствие притока валютной выручки ухудшает торговый баланс государства; наконец, данная «варварская» политика по отношению к отечественному производителю никоим образом не помогла обуздать рост цен на внутреннем рынке на хлеб, мясо и молоко. Однако именно с этой целью внедрялось очередное квотирование.

 

 

И если в 2003-2004 годах вся Европа знала о том, что Украина непонятно какой целесообразности ради гноит собственное зерно, то сегодня старая история может повториться с гораздо более печальными последствиями.

 

 

Потому Украинская Зерновая Ассоциация ожидает от правительства оперативных и адекватных ситуации действий. Аграрии настаивают на том, чтобы запреты на экспорт фуражного зерна были отменены без промедлений. Кроме того, члены Ассоциации ожидают увеличения квоты на экспорт пшеницы минимум на 1 млн. тонн. Также производители зерна надеются, что правительство в текущем году таки разработает и внедрит государственную целевую программу «Зерно Украины 2008-2015».   

 

Маричка Козак