Как пишут "Экономические известия", скачок цены сахара операторы рынка ожидают в апреле-мае. Дельта составит около 200 долларов за тонну с 2550-2600 гривен за тонну до 3300-3500 гривен за тонну (крупный оптовый).

 

По словам аграриев, рост цен характерен для мирового рынка. Эксперты соглашаются с прогнозом майской цены в 3300-3500 гривен за тонну. Прежде всего этот период традиционно характеризуется сезонным всплеском спроса и ростом цен, а в 2008 году сработает еще и другой фактор: в мае-июне все увидят, что сахарной свеклы у нас посеяно очень мало.

 

По словам специалистов, участились случаи, когда производящие свеклу агрохозяйства переориентируются на высоколиквидные зерновые и масличные культуры. Имеется много хозяйств по 10-30 тысяч гектар, которые выращивали свеклу, а теперь распродают сахарную технику. Это происходит на Днепропетровщине, в центральной Украине, а в западных областях вообще массово переходят на посев рапса.

 

Ожидается, что площади посевов сахарной свеклы в 2008 году снизятся минимум на 16% (в 2007 году фабричной сахарной свеклой было засеяно 635 тысяч гектаров; валовой сбор сахарной свеклы составил 17,1 миллиона тонн). По оптимистическим прогнозам, в нынешнем году площади снизятся до 500-540 тысяч гектаров, а в худшем случае до площадей, посадка которых обеспечивается заводами, 330 тысяч гектаров (снижение на 48%), говорят специалисты. Избыточный сахар прошлого урожая будет выброшен на рынок аграриями, которые нуждаются в финансах для посевной кампании.

 

В будущем сезоне из-за небольшого количества сырья участники рынка не ожидают высоких показателей производства сахара. Сахарники не исключают, что им придется пересмотреть цены поставки по контрактам.

 

Подорожание сахара отразится в первую очередь на стоимости кондитерских изделий. В структуре себестоимости карамели и жевательных кондитерских изделий доля сахара достигает 60%. Подорожание его на 40% может привести к росту цен готовой продукции минимум на 10%. В то же время эксперты полагают, что заявления сахарников могут преследовать спекулятивные цели, а рост цены по объективным причинам возможен лишь в виде колебаний (традиционно в мае-июне на несколько недель) с дальнейшим ее обвалом.

 

"На неделю поднимется до 3,3 тысячи гривен за тонну, но потом опять упадет", - прокомментировал ситуацию один из участников рынка. Но мировой сахарный рынок демонстрирует стабильный рост цен - с октября 2007 года по февраль 2008 года тонна сахара подорожала примерно на 100 долларов. Это может повлечь за собой подорожание на внутриукраинском сахарном рынке. Ранее на мировые тенденции отреагировали масличная и зерновая отрасли.

 

Себестоимость сахара урожая 2007-2008 маркетингового года составляет от 2,4 до 2,8 гривен за килограмм. В соседней России цена сахара составляет 700 долларов за тонну. Рост цен наблюдается и в Молдавии, а в Евросоюзе средняя цена тонны сахара достигла 640 евро. В 2008 году на мировом рынке сахар уже подорожал на 31%. Ресурсы сахара на текущий год в Украине составляют около 3 миллионов тонн при потреблении 2 миллионов тонн. В денежном выражении объем внутреннего рынка сахара составляет 1-1,1 миллиарда евро. 

eizvestia.com