"Украинский рынок ИТ остается одним из наиболее динамичных и перспективных среди стран Центральной и Восточной Европы, - подчеркнул Владимир Поздняков. - Если оценивать емкость рынка в денежном выражении, то по итогам 2007 года мы находимся на 4-м месте в регионе ЦВЕ, уступая лишь России, Польше и Чешской Республике".

 

 

По мнению аналитика, украинский рынок ИТ является наименее развитым в регионе. "По такому показателю как соотношение расходов ИТ на душу населения мы сильно отстаем от Румынии, Болгарии, Польши, не говоря уже о более развитых странах, таких как Венгрия и Чешская Республика. Неразвитость рынка подтверждается и несбалансированностью его структуры: в Украине очень низкая доля ИТ-услуг - на них приходится всего 8% затрат, в то время как средний показатель в ЦВЕ превышает 22%, а в мире - 37%", - отметил он.

 

 

По результатам исследования, львиная доля ИТ-затрат в Украине приходится на покупку оборудования - более 85%. Причем, ПК продолжают оставаться основой всего рынка ИТ - на них приходится более 55% в структуре ИТ-расходов украинских потребителей. За год поставки в страну выросли более чем на 44% и превысили 2,2 миллиона штук, включая настольные, мобильные ПК и серверы х86.

 

 

"В Украину в 2007 году было поставлено 1,5 миллиона настольных и 700 тысяч мобильных ПК, а также 23 тысяч серверов архитектуры х86", - отметил он.

 

 

Напомним, что IDC является основным поставщиком маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств.

 

Подробности