Еще несколько месяцев назад МВФ говорил о соответствии курса евро состоянию европейской экономики в среднесрочной перспективе. Курс евро в четверг обновил исторический максимум по отношению к доллару, подскочив до отметки 1,5372 доллара - самой высокой за все время хождения единой европейской валюты с 1999 года. Рост был вызван тем, что Европейский Центробанк не стал снижать ключевую процентную ставку, оставив ее на уровне 4% годовых.

 

"Мы полагаем, что после подорожания евро продолжит расти, исходя из состояния экономики в среднесрочной перспективе по отношению к широкому ряду торговых партнеров", - сказал официальный представитель МВФ Масуд Ахмед. по его словам, снижение доллара привело его курс в большее соответствие с макроэкономическими показателями. "Наше мнение о курсе доллара не изменилось. Снижение доллара в терминах реальных эффективных валютных курсов привело его в большее соответствие с состоянием экономики, но он остается переоцененным", - отметил официальный представитель МВФ.

 

Напомним, курс доллара к евро на азиатских торгах в пятницу обновил исторический минимум после того, как Европейский Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 4,00% годовых, понизил прогноз роста экономики еврозоны и предсказал ускорение инфляции.

e-finance.com.ua