Об этом  агентству сообщил в Брюсселе источник, близкий к комиссару ЕС по вопросам энергетики Андрису Пибалгсу.

 

 

"Заседание должно состояться в этот день. Приглашения уже разосланы странам-членам", - сообщил собеседник агентства.

 

 

Он не смог уточнить, планируется ли пригласить на это заседание представителей "Газпрома" и украинской власти, отметив, что этот вопрос относится к компетенции стран - членов ЕС.

 

 

Напомним, Андрис Пибалгс и министр экономики Словении призвали Украину и Россию принять решительные меры для решения газовой проблемы.

 

 

В совместном заявлении была выражена надежда, что этот конфликт не повлияет на поставки газа в Европу.

 

 

В то же время, в заявлении сообщалось о решении комиссара ЕС по вопросам энергетики созвать срочное заседание Газовой координационной группы ЕС для поиска координированного ответа Евросоюзу на ситуацию, возникшую с поставками газа из России в Украину.

 

 

Как сообщалось ранее, утром 3 марта "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% из-за нерешенных проблем с задолженностью "Нафтогаза Украины" за газ, потребленный в ноябре-декабре 2007 года, и отсутствие условий поставок в 2008 году.

 

 

Вчера, 4 марта, НАК "Нафтогаз України" получила телеграмму ОАО "Газпром" (РФ) о сокращении с 20:00 по московскому времени 4 марта поставок газа в Украину до 69,3 миллиона кубометров в сутки, что отвечает около 54% суточных плановых объемов.

 

УНИАН