"Сегодня "Газпром" в 10:00 по московскому ( 9:00 по киевскому – ред.) времени ограничил поставки на 25%", - сказал он журналистам. Куприянов отметил, что "Газпром" готов обсуждать с Украиной нерешенные проблемы. "Газпром" готов продолжить переговоры с Украиной", - сказал он.

 

 

"Поставки для европейских потребителей осуществляются, и будет осуществляться в полном объеме", - добавил официальный представитель "Газпрома".

 

 

Ране дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" - "Укртрансгаз" заявляло, что по состоянию на 9:00 не получало уведомления от российского "Газпрома" об ограничении поставок газа в Украину на 25%.

 

В пресс-службе НАК отметили, что "Укртрансгазу" необходимо будет не менее 2 часов, чтобы перевести работу газотранспортной системы в новые условия. НАК подчерчивает, что это небольшие объемы, недопоставка которых в Украину не скажется на потребителях.

 

 

Газотранспортная система по состоянию на 9:30 работает в обычном режиме и снижение объемов поставок газа не наблюдается.

 

 

Напомним, что "Газпром" угрожал с 9:00 сократить поставки газа в Украину на 25%, в случае если не будет найден компромисс по ряду спорных вопросов, в частности, о газовом долге Киева.

 

 

О возможном снижении поставок "Газпром" предупреждал Украину еще 8 февраля, тогда поставки предполагалось сократить с 12 февраля. Однако в ходе переговоров между Виктором Ющенко и Владимиром Путиными 12 февраля, были достигнуты договоренности о погашении задолженности Украины за поставленный газ и создании новой схемы поставки в республику газа.

 

 

Эта схема предполагает создание вместо RosUkrEnergo новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% в которой напрямую получат Газпром и «Нафтогаз». Также, согласно договоренностям, Газпром и «Нафтогаз» на паритетной основе создадут новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины. В результате переговоров сокращение поставок было отменено.

 

 

"Учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, "Газпром" для обеспечения своих экономических интересов 3 марта текущего года с 10:00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%", - заявил представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

 

 

Он отметил, что до сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Кроме того, по его словам, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году - на данный момент в Украине "осело" около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на сумму около 600 миллионов долларов. При этом не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

 

 

Куприянов подчеркнул, что поставки газа европейским потребителям осуществляются в полном объеме. "Поставки для европейских потребителей осуществляются, и будет осуществляться в полном объеме", - сказал он.

 

 

Он также пояснил, что баланс в системе обеспечивается за счет снижения отбора газа из Невского и Касимовского ПХГ, а добывающие мощности "Газпрома" работают в штатном режиме.

 

 

"Газпром - надежный поставщик энергоресурсов, но поставлять газ без оплаты мы не можем и не должны", - сказал Куприянов. Он напомнил, что в настоящее время вопрос задолженности за поставленный в Украину газ так и не урегулирован.

 

Куприянов также уточнил, что дочерние общества газового холдинга в минувшую пятницу получили соответствующие распоряжения по сокращению поставок. В частности, введен усиленный режим обеспечения безопасности во всех дочерних обществах "Газпрома". Кроме того, Еврокомиссия и европейские партнеры заблаговременно предупреждены о складывающейся ситуации.

 

 

В то же время, в субботу, 1 марта, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что Украина не получала официальных сообщений от "Газпрома" о возможном сокращении поставок газа.

 

 

«Правительство вынудили практически силой, давлением, шантажом рассчитаться по коррупционным моделям прошлого года – за октябрь, ноябрь, декабрь, когда вся компания, связанная с RosUkrEnergo и «УкрГазЭнерго», вывела практически деньги и не рассчиталась за газ. Правительство, все ресурсы страны и бюджет поставили на служение покрытия этих коррупционных схем», – заявляла в субботу Тимошенко.

 

 

На прошлой неделе «Нафтогаз» сообщил, что полностью рассчитался с Газпромом за газ, поставленный в 2007 году. Однако официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что сообщения «Нафтогаза Украины» о полном погашении газового долга за 2007 год «несколько преждевременны».

 

 

По материалам Українські Новини