Об этом свидетельствует сравнение данных Немецкого аналитического агентства ZMP по розничным ценам на продукты питания в Германии и цен в сети киевских супермаркетов.

 

В частности, украинские цены на суперпастеризированное молоко жирностью 3,5% и на свежее молоко в картонной упаковке жирностью 1,5% превышают европейские на 5%. На свежее молоко в картонной упаковке жирностью 3,5% цена за 1 л в Украине более чем на 20% превышает цену супермаркетов Германии.

 

"Рост цен на молоко, - отмечает эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Инна Ильенко, - вызван негативными тенденциями в животноводстве, а именно, ускорением темпов снижения поголовья КРС, коров в частности. В результате, рост внутреннего и экспортного спроса на молоко и молокопродукты совмещается с продолжением снижения объемов производства молока в сельхозпредприятиях и частных хозяйствах в январе 2008 года на 4,3% и 2,4% соответственно по сравнению с январем 2007 года.

 

По свинине разница в розничной сети составляет 26% не в пользу украинского потребителя. Это связано, кроме того, еще и с тем, что цены на свинину в Украине традиционно выше, чем на говядину, тогда как в мире преимущественно наоборот. При этом, согласно данным Международного валютного фонда, по ценам на говядину в январе 2008 года по сравнению с январем 2007 года наблюдалось повышение на 1,7%, тогда как на свинину снижение достигло более чем 16% (свинина и говядина происхождения Австралия – Новая Зеландия с доставкой в США). Такая динамика мировых цен на мясо, при условии роста цен на зерно, тем не менее, ставит под сомнение существование многих животноводческих предприятий, в частности в ЕС, как сообщалось ранее Комитетом аграрных объединений (COPA) и Генеральной конфедерацией аграрных кооперативов (COGECA).

 

Украинские предприятия, получая значительно меньше дотаций от государства, вынуждены компенсировать рост себестоимости повышением цен реализации. Так, цены реализации КРС в январе 2008 года выросли на 57% по сравнению с январем 2007 года; цены на молоко – на 56%. Кроме того, после длительного снижения цен на свинину, в январе было зафиксировано незначительное подорожание данного товара. Однако даже при таких условиях производители животноводческой продукции не успевают за ценами на сырье – за год цены на зерновые выросли на 59,8%.

 

В среднем же цены реализации продукции животноводства за январь 2008 года относительно января 2007 года выросли на 39%, продукции растениеводства – на 88%. В таких условиях, учитывая при этом фактические невыплаты дотаций в январе-феврале 2008 года, у сельхозпредприятий есть лишь два варианта действий – либо повышать цены реализации, либо снижать поголовье, сворачивая неприбыльный вид деятельности.

 

По данным Государственного комитета статистики Украины, индекс потребительских цен в январе 2008 года увеличился относительно декабря 2007 года почти на 3%. Продукция пищевой промышленности подорожала на 2,4%, в т. ч. в производстве подсолнечного масла и жиров животного происхождения – на 5,6%, мяса и мясных продуктов – 5,2%, молочных продуктов и мороженого – на 1,2%. Таким образом, рост цен на продукты питания в Украине 2007 – 2008 года продолжается. Об этом сообщает пресс-центр Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". 

dn.kiev.ua