Согласно отчету, 45% экономистов ожидают рецессии в США в текущем году. В сентябре 2007 года лишь один из четырех экономистов высказывал прогноз наступления рецессии выше 35%. Тем не менее, 55% все еще рассчитывают, что Америка сможет избежать реальной рецессии, которая обычно определяется сокращением ВВП в течение двух кварталов. Однако, как сообщается в результатах опроса, все экономисты сходятся на том, что темпы роста ВВП значительно замедлятся в 2008 году. Согласно средней оценке, рост ВВП США в 2008 году ожидается на уровне в 1,8%, что на 0,7 процентного пункта ниже, чем прогноз в ноябрьском опросе.

 

Прогноз экономистов NBER совпадает с пересмотренным прогнозом ФРС США, который был озвучен на прошедшей неделе. Экономисты полагают, что с января по июнь экономика не будет расти или покажет сокращение, но затем стимулирующий пакет на сумму в $168 млрд. и агрессивное снижение ставки ФРС смогут возыметь свое действие и серьезно ускорят темпы развития экономики. Поэтому совет из 47 экономистов прогнозирует, что, если рецессия и наступит, то она будет короткой и достаточно мягкой.

 

Экономисты также ожидают, что инфляция в текущем году перестанет демонстрировать сильные темпы роста, хотя по итогам 2007 года она составила 4,1%. Ожидается, что индекс потребительских цен вырастет на 2,5%. Впрочем, данная оценка основана на том, что падение спроса на нефть приведет к снижению стоимости барреля нефти до средней по итогам года цены в $84. Тем не менее, эта оценка также может быть пересмотрена, поскольку рынок нефти пока расходится с ожиданиями аналитиков.

 

Показатель безработицы во многом зависит от состояния экономики, поэтому экономисты ожидают, что в среднем он составит 5,2% в 2008 году. По мнению Марка Занди, ведущего экономиста "Moody's Economy.com" и участника совета NBER, экономика США погрузится в рецессию с декабря по июнь, но сможет вырваться из нее благодаря стимулирующему пакету администрации Белого дома. Однако, если проблемы в финансовом секторе будут углубляться из-за кризиса на жилищном рынке, то, полагает Занди, власти США постараются применить еще один стимулирующий пакет, чтобы не усугублять ситуацию перед выборами, которые состоятся в ноябре этого года. "Рецессия в год выборов представляет серьезную проблему для властей, - заявил он. - Поэтому первый стимулирующий пакет был одобрен в столь короткие сроки, что также позволяет мне предположить возможные дополнительные меры, пока все это не закончится". Другой член совета Дэвид Висс, ведущий экономист "Standard & Poor's", также считающий, что США уже находятся в рецессии, полагает, что она может оказаться более продолжительной, а стимулирующий пакет будет иметь лишь временное влияние. "Есть опасность, что это превратится в двойную рецессию. После того, как стимулирующие чеки будут потрачены, мы вновь можем вернуться обратно", - заявил он.

 

Напомним, ранее Федеральная резервная система США понизила прогноз экономического роста страны на 2008 год до 1,3-2,0% с 1,8-2,5%, ожидавшихся в ноябре, из-за продолжающегося спада на рынке жилья и ужесточения условий кредитования, а также выразила беспокойство по поводу рисков дальнейшего понижения прогнозов.

liga.net