Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня в Москве проводит переговоры с председателем правления российского ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Переговоры начались в 12.15 по киевскому времени и проходили в режиме тет-а-тет.

 

 

«Сейчас обсуждается вопрос урегулирования долгов за газ, который был потреблен в 2007 году. Вопрос накопилось много, поэтому продолжаются переговоры с руководством «Газпрома», - сказала Сорока.

 

 

«Украинская делегация настроена на то, чтобы продолжать сегодня переговоры до тех пор, пока не будет урегулирован долг», - подчеркнула Сорока.

 

 

По всей вероятности, переговорный процесс проходит в несколько этапов, поскольку Миллер покидал переговорный зал для проведения других запланированных встреч. Когда глава правления ОАО «Газпром» снова направлялся в сторону зала, где проходят переговоры с украинской делегацией, журналисты поинтересовались, на какой стадии находятся переговоры с украинской правительственной делегацией, однако Миллер ничего не ответил.

 

 

В то же время, как сообщают российские телеканалы, присутствовавшие на протокольной съемке в начале встречи Тимошенко и Миллера, премьер-министр Украины, обращаясь к главе правления ОАО «Газпром», сказала, что стороны должны обязательно договориться и выпить шампанского в честь достижения договоренностей.

 

 

В соответствии с программой визита, Тимошенко должна была сегодня днем завершить свой рабочий визит в Россию и в 14.35 (по киевскому времени) вылететь в Киев из международного аэропорта «Внуково-2».

 

По материалам УНИАН