Зубков, открывая переговоры правительственных делегаций Украины и России в расширенном составе, сообщил, что в ходе встречи в узком формате стороны обменялись мнениями по ряду ключевых моментов украинско-российских отношений.

 

 

"Я скажу прямо, что мы констатировали позитивную динамику наших торгово-экономических отношений. Товарооборот в прошлом году составил более 30 млрд. долларов", - сказал Зубков.

 

 

Украина и Россия договорились совместно разрабатывать углеводородные месторождения с равноценным обменов активами а таакже соблюдать договоренности президентов в газовой сфере.

 

 

Кроме того,  Тимошенко и Зубков договорились провести заседание межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в апреле.

 

 

На данный момент Тимошенко находится с двухдневным визитом в Россию, где планирует встречу с президентом страны Владимиром Путиным.

 

 

Ранее Виктор Ющенко призвал Юлию Тимошенко во время переговоров в Москве не политизировать газовый вопрос. Ющенко отметил, что договоренности Президентов Украины и России, что 7,5 млрд гривен газового долга, которые Украина задолжала за последние 4 месяца, должны были в расчетах начаться с 14 февраля.

 

 

19 февраля первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что Ющенко в Москве придется начинать переговоры по газовым вопросам с самого начала.

 

 

Источник в российском правительстве сообщил, что российская сторона не планирует обсуждать тему поставок газа на Украину на предстоящих в среду переговорах в Москве премьер-министров двух стран Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко.

 

 

Тимошенко в канун визита в Москву в интервью газете Ведомости заявила о том, что надеется на принципиально новое качество построения отношений с Владимиром Путиным и в статусе президента, и в статусе премьера.

 

Корреспондент