“Российская сторона подтвердила, что они будут продолжать эту работу. Мы будем вместе работать над Ан-70”.,- заявил Ехануров, отметив, что ему об этом сказал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

 

 

Ехануров прибавил, что, по данным украинских производителей, на эти работы необходимо полтора года.

 

 

Самолет Ан-70 – совместный украинско-российский проект. Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники.

 

 

В июле в 2006 г. правительство России приняло решение начать переговоры с Украиной о прекращении совместного проекта по созданию и серийному производству военно-транспортного самолета Ан-70.

 

 

24 октября 2006 года тогдашний глава правительства РФ Михаил Фрадков заявил об окончательном выходе России из проекта Ан-70.

 

 

Украина призывала Россию погасить долги по проекту Ан-70.

 

 

В то же время, в августе 2007 года, на авиасалоне МАКС-2007, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) России и Государственный авиастроительный концерн "Авиация Украины", куда входит АНТК им. О.К.Антонова, подписали меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в отрасли транспортной рамповой и пассажирской авиатехники, в частности, о возобновлении серийного выпуска самолетов Ан-124 «Руслан» и кооперации по программе военно-транспортного самолета Ан-70.

 

Сегодня