Кабмин упразднил постановление № 27 от 24 января 2006 года "Вопросы обеспечения отечественных потребителей природным газом". Об этом говорится в распоряжении правительства № 260-р от 6 февраля.

 

 

Свои распоряжением правительство поручило "Нефтегазу Украины" и Министерству юстиции принять меры для ликвидации в установленном порядке "Укргаз-Энерго".

 

 

Ранее "Нефтегаз Украины" обратился с письмом в Кабинет Министров с просьбой отменить свое постановление, которым одобрялось создание НАКом и компанией "РосУкрЭнерго" совместного предприятия "Укргаз-Энрего" для поставок импортного природного газа потребителям Украины.

 

 

Кабмин распоряжением № 27-р от 24 января 2006 года разрешил создать закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" с уставным фондом 5 млн. гривен и с долей взноса участников по 50%.

 

 

Предприятие было создано 2 февраля 2006 года.

 

 

"Укргаз-Энерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, закупая весь объем топлива у еще одного посредника компании "РосУкрЭнерго".

 

 

"РосУкрЭнерго", в свою очередь, закупая газ у российского "Газпром экспорта", продает его "Укргаз-Энерго" на границе Украины и России.

 

 

Согласно контрактам, "РосУкрЭнерго" обязана реализовать 2008 году "Укргаз-Энерго" до 55 млрд. куб. м в для обеспечения газового баланса Украины.

 

 

"Укргаз-Энерго" продает газ промышленным предприятиям, а также реализует часть топлива "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

 

Українські Новини