Она сообщила, что уточненные условия конкурса Кабинет министров утвердил на внеочередном заседании 11 февраля, а соответствующее распоряжение о подготовке публикации их условий Фонд получил вечером 12 февраля.

 

 

"Вчера я получила распоряжение Кабинета министров об утверждении условий проведения конкурса. Сейчас будет заседание рабочей группы для того, чтобы сделать соответствующее объявление", - сказала Семенюк-Самсоненко, добавив, что стартовая цена продажи осталась неизменной - 3 млрд грн.

 

 

Глава Фонда отметила, что не участвовала в заседании правительства, на котором были утверждены окончательные условия конкурса. "Все условия конкурса, которые подавал Фонд госимущества, в распоряжении учтены. Единственное - там дополнены вопросы по экологии", - ответила Семенюк-Самсоненко на вопрос об изменениях в уточненных условиях конкурса.

 

 

По ее словам, она намерена собрать рабочую группу, которая утвердит объявление о конкурсе, которое будет опубликовано в четверг в газете "Ведомости приватизации", выход которой специально задержан на сутки.

 

 

А тем временем около 100 человек пикетируют с утра здание Кабинета министров, протестуя против приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). Пикетчики, среди которых - преимущественно пенсионеры, скандируют: "Нет - Чернобылю в Одессе!", "Даешь экологический аудит!". Они держат плакаты: "Нет - приватизации ОПЗ", "Мы боимся за свои жизни".

 

 

В то же время участники акции не мешают проезду автомобилей к зданию Кабмина и проходу пешеходов к зданию Кабмина.

 

 

Напомним, что Кабинет министров 30 января утвердил условия конкурса по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода. Об этом сообщил министр по делам семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко.

 

 

Заместитель председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко подтвердил, что Кабмин утвердил условия проведения конкурса по продаже 99,57% государственного пакета акций ОПЗ. По его словам, начальная цена установлена в 3 млрд гривен, шаг аукциона - 30 млн гривен.

 

 

В свою очередь Юлия Тимошенко 7 февраля сообщила журналистам после завершения встречи с трудовым коллективом и профсоюзами Одесского припортового завода, что "окончательного утверждения условий приватизации следует ожидать в следующую среду на заседании правительства, и через 75 дней будет практически проведен конкурс".

 

 

Глава правительства заявила, что обсуждение окончательных условий приватизации ОПЗ будет открытым для представителей СМИ, "учитывая, что правительство находится в условиях давления".

 

NEWSru.ua