"Я надеюсь, что судьба RosUkrEnergo будет решена в ближайшее время и этот вопрос не будет затягиваться", - сказал он после заседания украинского кабинета министров.

 

 

Накануне президенты Украины и России договорились о переходе на прямые поставки газа и создании вместо нынешних посредников - швейцарской RosUkrEnergo, импортирующей газ на Украину, и украинской "УкрГаз-Энерго", занимающейся его сбытом внутри страны - двух новых компаний, в которых "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" будет принадлежать напрямую по 50%. Также президенты договорились о сохранении цены на газ для Украины в текущем году на уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров.

 

 

Первый вице-премьер Украины отметил, что устранение RosUkrEnergo из схемы поставок не является принципиальным.

 

 

"Для нас является принципиальным то, что не происходит увеличение цены на газ. Когда "Газпром" будет готов переформировать контракты, уже начиная с марта мы будет только это поддерживать. Если "Газпром" скажет, что надо оставить до конца года контракты, где фигурировать будет RosUkrEnergo - это их решение. Для нас главное, в данном случае, это ценовая позиция, и мы ее сбережем", - отметил он.

 

 

Турчинов добавил, что первый этап отказа от посредников уже начат с работы по устранению "УкрГаз-Энерго", совместного предприятия RosUkrEnergo и "Нафтогаза".

 

РИА Новости