Об этом говорится в монетарном обзоре НБУ за 2007 год. На индекс потребительских цен в 2007 году также существенным образом повлиял рост цен производителей промышленной продукции на 23,3%.

 

Главные причины ускорения инфляции кроются, прежде всего, в накоплении макроэкономических дисбалансов, обусловленных неэффективным управлением экономикой в течение последних лет. Несоответствие темпов роста зарплаты и производительности труда влияло на цены со стороны предложения вследствие увеличения стоимости трудовых ресурсов, а дисбаланс роста ВВП и доходов населения - на цены со стороны спроса.

 

Кроме того, ситуацию ухудшала неоптимальная структура экономического развития. При достаточно высоких объемах промышленного производства в 2007 году (10,2%) основной вклад в этот рост сделали отрасли, деятельность которых ограниченно связана с наполнением внутреннего рынка товарами и услугами. Так, машиностроение имеет 3,7 п.п. вклада, металлургия - 2 п.п. Вклад пищевой промышленной составляет лишь 1,5 п.п, а легкой - вообще являлся нулевым.

 

Также значительная часть дополнительных бюджетных выплат была получена гражданами с низким уровнем доходов и направлялась ими прежде всего на покупку продовольственных товаров, одежды, которые имеют значительный удельный вес в структуре потребительской корзины. Это содействовало возникновению дисбаланса между спросом и предложением на потребительском рынке, следствием которого стало не только ускорение инфляции, но и рост импорта.

 

За 11 месяцев 2007 года объем отрицательного сальдо торговли товарами и услугами составлял 5,8 млрд долларов, что сформировало отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса за 11 месяцев 2007 года на уровне 4 млрд долларов. Это в пять раз больше, чем в соответствующем периоде 2006 года.

 

По данным Госкомстата, рост потребительских цен в Украине по итогам 2007 года составил 16,6%, в декабре - 2,1%.

liga.net