Представитель Федерального комитета по операциям на открытом рынке признал, что финансовые рынки по-прежнему находятся под давлением, и кредиты стали менее доступны для бизнесов и физических лиц. "Сегодняшнее решение в сочетании с принятыми ранее мерами должно помочь стимулировать экономический рост и уменьшить риски, грозящие экономике", - говорится в заявлении ФРС.

 

Заявление ФРС США последовало спустя неделю после того, как ФРС понизила учетную ставку с 4,25% до 3,5% в связи с опасениями, связанными с возможностью рецессии. 

 

Напомним, министерство торговли США обнародовало статистические данные, иллюстрирующие влияние кредитного кризиса на американскую экономику. За период с октября по декабрь 2007 года экономика США выросла всего лишь на 0,6%. С июля по сентябрь того же года этот показатель составил 4,9%. Как говорят аналитики, последствия кредитного кризиса для экономики США могут оказаться гораздо более серьезными, чем предсказывалось раньше. Предыдущие прогнозы предусматривали спровоцированное кредитным кризисом уменьшение ежегодного экономического роста на 1,2%. Согласно недавнему докладу МВФ, к концу 2008 года рост экономики США составит лишь 0,8%.

 

Рост американской экономики в 2007 году, составивший 2,2%, уже назван самым незначительным с 2002 года, когда рынки США восстанавливались после кризиса. Аналитик агентства "Moody's" Марк Занди считает, что данные о росте экономики США позволяют говорить о возможности рецессии. "Статистика говорит о том, что мы упустили момент и остановились в экономическом росте в третьем квартале. Это может быть перевесом в сторону вероятности рецессии", - полагает аналитик.

 

Президент США Джордж Буш после обнародования решения ФРС заявил о том, что проблема снижения роста стоит перед американской экономикой только в краткосрочной перспективе. Буш призвал Сенат одобрить его предложения по стимулированию национальной экономики, которые уже получили поддержку Палаты представителей.

liga.net