Однако с другой стороны, кризис приведет к повышению ипотечных ставок вследствие удорожания ресурсов и стремления банков уменьшить риски, что приведет к снижению платежеспособного спроса на недвижимость.

 

Директор компании по управлению активами "Финком Эссет Менеджмент" Павел Ружицкий отмечает, что ожидать существенного влияния мирового кризиса на отечественный рынок не приходится. "Украинский фондовый рынок еще не настолько сильно связан с мировым и все еще недооценен. Поэтому следует ожидать, что после падения "вместе со всеми" фондовые индексы Украины продолжат рост и покажут значительные результаты, тогда как рынок недвижимости близок к насыщению и вряд ли можно прогнозировать такой бурный рост цен, который наблюдался в течение последних двух лет", - считает он.

 

По словам Ружицкого, примерно то же можно сказать и про ипотечные ставки украинских банков. Их привязка к мировым финансовым рынкам не столь велика, а ипотечное кредитование не достигает критичных объемов как в портфелях банков, так и в соотношении с макроэкономическими показателями. Однако не стоит ожидать какого-либо существенного перетока зарубежного капитала на украинский фондовый рынок как альтернативный. "Ведь объемы украинского рынка просто несопоставимы с западными и очень малы по мировым масштабам. Поэтому о его альтернативности в данном контексте говорить не приходится", - подчеркивает эксперт.

 

"Слабая инкорпорированность украинского рынка в мировые имеет две стороны. Сам этот факт нельзя отнести к положительным, но, в то же время, это амортизирует влияние мировых кризисов и потрясений", - резюмирует Ружицкий.

 

Напомним, эксперты Европейского банка реконструкции и развития считают, что странам бывшего Советского Союза не удастся полностью избежать негативного влияния потрясений на мировых финансовых рынках. Подобного мнения придерживаются и отечественные эксперты, утверждающие, что украинский рынок ощутит на себе влияние глобальной коррекции, но в гораздо меньшей степени.

liga.net