"Наше министерство рассмотрит этот вопрос совместно с министерством иностранных дел", - заявил по этому поводу министр экономики Украины Богдан Данилишин журналистам в Брюсселе.

 

 

После присоединения Польши к Шенгенской зоне 21 декабря 2007 года на украинско-польской границе значительно осложнилась ситуация с пересечением границы грузовыми автомобилями. С обеих сторон границы собрались огромные очереди.

 

 

Среди причин очередей - усиление мер безопасности в связи с присоединением Польши к Шенгенской зоне и проблемы с сотрудниками в Польской таможенной службе - в пунктах пропуска Польши вместо десятков таможенников работают единицы.

 

 

В свою очередь, украинские автоперевозчики заявили, что Польша должна компенсировать ущерб, нанесенный ситуацией на границе. В частности, Украинская Отраслевая организация работодателей транспорта требует от министерства транспорта и связи обратиться к Минэкономики и МИД для решения с Польшей вопроса компенсации ущерба, нанесенного украинским перевозчикам, компаниям-экспортерам и импортерам в результате ситуации, сложившейся на украинско-польской границе.

 

 

Размер ущерба, по некоторым данным, составляет около 50-60 миллионов гривен (около 10-12 миллионов долларов) в день.

 

РИА Новости