Такой шаг американского концерна является частью программы по снижению издержек и соответствующему сокращению десяти тысяч рабочих мест. Отступные за досрочное увольнение были согласованы с профсоюзом работников автомобильной отрасли, с которым концерн в прошлом году подписал специальное соглашение о новых условиях труда, пенсионных выплатах и медицинском страховании. В соответствии с этим договором, профсоюз согласился с тем, что Chrysler уволит сотрудников, не занимающихся производством автомобилей, и заменит их другими с вдвое меньшей заработной платой.

 

Максимальные отступные – 100 тысяч долларов – получат служащие, проработавшие на заводах Chrysler не менее одного года и согласившиеся уволиться по собственному желанию. Сотрудникам, которые решат досрочно уйти на пенсию, Chrysler предлагает единовременную выплату 70 тысяч долларов. По словам представителей американского концерна, в Chrysler пока не знают, сколько рабочих примут их предложение, однако окончательное решение персонал предприятий должен будет принять до 18 февраля текущего года.

 

Chrysler для снижения издержек снимет с производства автомобили Chrysler Pacifica, Crossfire, PT Cruiser и Dodge Magnum.

dn.kiev.ua