«Private equitiy», или фонды прямых инвестиций, довольно молодые даже по меркам Западной Европы. Работают в мире максимум тридцать лет и мало интересуются рынками стран с переходной экономикой: в таких государствах риски наибольшие. Тем не менее, в компании «SigmaBleyzer» так не считают: работают у нас уже 15 лет.

 

Если в России  инвестиционные эксперты не различают открытых размещений акций (IPO) и частных размещений, в Украине к частным - отношение предубежденное. «Это неправильно, ведь в случае такого размещения компании все равно следует стать более прозрачной»,- убежден президент инвестиционной компании «SigmaBleyzer» Майкл Блейзер.

 

За прошлые три года мировой финансовый рынок пополнился акциями только десятка украинских компаний, еще максимум тридцать готовятся выйти на ІРО в ближайшие годы, и смогут привлечь около 3 млрд долларов. Вместе с тем, популярнейшими способами привлечения капиталов остаются облигационные займы и банковские кредиты.

 

IPO (Initial Public Offering) — это публичное предложение инвесторам на международной бирже по покупке акций компании. Как правило, этот пакет небольшой и предлагается с целью  получить деньги на развитие компании, определить реальную рыночную стоимость бизнеса и улучшить его  инвестиционный рейтинг.

Украинский Бизнес Ресурс