По её словам, в настоящее время Правительство прилагает немало усилий, чтобы установить социальную справедливость в размерах пенсий путем внесения изменений в базовый пенсионный закон. Но будем ли иметь мы стабильное пенсионное законодательство, которое не будет нуждаться в перманентной доработке от года к году?

 

 

«В солидарной пенсионной системе с принятием Закона Украины „О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” увеличена стоимость одного года страхового стажа на 35 процентов: с 1% до 1,2%  с 1 января 2008 года и до 1,35% с 1 октября 2008-го», - цитирует замминистра пресс-служба Министерства труда и социальной политики Украины.

 

 

Елена горячая сообщила о том, что заработная плата для вычисления пенсии, увеличена более чем втрое, а именно с 306 грн (какая учитывалась при пересчете пенсии в 2004 году) до 928 грн. «Это позволит отойти от внедренной раньше „уравниловки”, когда пенсии большинства пенсионеров устанавливались на уровне прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность. Средний размер пенсии с учетом отмеченных изменений в январе 2008 года составляет 750 грн, или увеличился на 27% в сравнении с прошлым годом. Ожидается, что до конца 2008 года средний размер пенсии увеличится до 808 грн, или на 37%», - отметила Горячая.

 

 

«Одновременное увеличение заработной платы, из которой назначены пенсии, и увеличение стоимости одного года страхового стажа даст возможность обеспечить справедливость в размерах пенсий, назначенных в разные годы,  осуществить дифференциацию пенсий. Если в декабре 2007 года средний размер пенсии превышал минимальный на 42% (590 грн против 415,11 грн), то в январе 2008 года  это соотношение составляет 60% (750 грн против 470 грн), а до конца текущего года – 62% (808 грн против 498 грн)», - рассказывает Елена Горячая.

 

 

Кроме того, с целью унификации принципов начисления трудовых пенсий установленный Законом Украины „О Государственном бюджете Украины на  2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” максимальный размер пенсионной выплаты, назначенной в солидарной системе пенсионного обеспечения, распространяется также на  пенсионные выплаты, определенные в соответствии со специальными законами.

 

 

Как сообщила заместитель министра, увеличены пенсии в солидарной системе (пенсия к заработной плате при средней длительности страхового стажа в 2008 году будет составлять 50%, тогда как в 2007 году составляла 37%, то есть увеличится на 35%).   Прорабатывается также законопроект проекта законов Украины о внедрении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, о проведении эксперимента по организационно-техническому обеспечению внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.

 

 

По словам Горячей, готовятся изменения к законам Украины „Про негосударственное пенсионное обеспечение” (относительно расширения перечня объектов и нормативов инвестирования средств, усовершенствования порядка деления инвестиционной прибыли) „Про страхование” (относительно приведения деятельности страховых организаций в соответствие с Законом Украины „Про негосударственное пенсионное обеспечение”) „Про банки и банковскую деятельность ” (относительно приведения деятельности банков в соответствие с Законом Украины „Про негосударственное пенсионное обеспечение”). 

 

 

Также прорабатывается проект Закона Украины «О профессиональной пенсионной системе», который предусматривает осуществление пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, или на должностях и в профессиях, занятость на которых дает право на назначение пенсии на льготных условиях и за выслугу лет, через негосударственные пенсионные фонды.

 

 

Как сообщила Елена Горячая, принятие Парламентом настоящих документов и воплощения их норм в жизнь, позволит внедрить трехуровневую пенсионную систему, которая обеспечит диверсифицированные источники получения доходов в старости, прямую зависимость пенсионных выплат от заработной платы, из которой осуществлялись отчисления на пенсионное обеспечение. Кроме того, это даст возможность наследовать средства, которые были накоплены на персонифицированных пенсионных счетах застрахованного лица и является собственностью этого лица.

NOVOSTI.UA