Аналитики восприняли результаты Microsoft как хороший знак для технологического сектора, и акции компании выросли на 4,5% после окончания торгов. Во время торговой сессии акции выросли на 4%, что составило прирост рыночной капитализации компании в 26 миллиардов доларов за один день.

 

Хорошие результаты и повышение прогноза годовой прибыли крупнейшего в мире поставщика программного обеспечения отличаются от разочаровавших аналитиков прогнозов таких индикативных компаний сектора, как Intel и Apple. Чистая прибыль Microsoft выросла до 4,7 миллиардов долларов или 50 центов на акцию с 2,6 миллиардов долларов, или 26 центов на акцию за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла на 30% до 16,37 миллиардов долларов.

 

Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в 46 центов на акцию и выручку в 15,94 миллиардов доларов. Microsoft повысил годовой прогноз прибыли на акцию до 1,85-1,88 доллара с 1,78-1,81 доллара.

 

Microsoft Corporation является крупнейшей транснациональной компанией по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также компания производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.).

liga.net