В настоящий момент отработан порядок осуществления компенсационных выплат через "Укрпочту" и взаимодействия филиалов предприятия с учреждениями "Ощадбанка".

 

 

Для получения компенсационных средств через сеть "Укрпочты" вкладчик должен прийти в свое отделение "Ощадбанка" и подать распоряжение об осуществлении структурными подразделениями "Укрпочты" доставки и выплаты надлежащей ему суммы компенсационных выплат.

 

 

Почтовики начнут осуществлять выплаты после поступления из "Ощадбанка" необходимых документов и денежных средств.

 

 

Пресс-служба отмечает, что сумма выплат доставляется и выплачивается владельцу сбережений не позднее 5-ти рабочих дней с даты предоставления им учреждению "Ощадбанка" распоряжения об осуществлении "Укрпочтой" доставки и выплаты надлежащих сумм компенсационных выплат.

 

 

Это установлено постановлением Кабинета министров от 17 января этого года о внесении изменения в соответствующее постановление Кабмина от 9 января.

 

 

Как известно, 11 января "Ощадбанк" начал выплаты сбережений вкладчикам Сбербанка СССР по всем регионам Украины, прошедшим до 8 января 2008 года идентификацию с внесением данных о них в Реестр.

 

 

Согласно правительственному постановлению от 9 января этого года о порядке возврата обесцененных сбережений граждан, на эти цели "Ощадбанку" выделяются 5 млрд. 760 млн. грн.

 

 

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко говорила, что "Ощадбанк" не рассчитан на такой поток людей". По этой причине к выплатам вкладов была подключена "Укрпочта".

Украинская правда