Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ощадбанка. "22 января ОАО "Ощадбанк" получило 100 миллионов долларов США для проведения выплаты гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений", - говорится в сообщении.

 

 

Полученные средства перечислены на счета балансовых отделений региональных управлений банка для последующего зачисления на счета вкладчиков. Выплаты вкладчикам будут осуществляться в соответствии с постановлением Кабмина N1 от 9 января 2008.

 

 

Напомним, первые выплаты начались с 11 января. Всего с начала нынешнего года (с учетом транша от 22 января) Кабмин выделил Ощадбанку 298,2 миллиона долларов для компенсации обесценившихся вкладов и выкупа гособлигаций 1990 года.

 

 

Как сообщалось, постановление Кабмина #1 от 9 января предусматривает выплату в 2008 году компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 миллиардов гривен, в том числе непосредственно самим вкладчикам - 5,76 миллиарда гривен, а также наследникам умерших вкладчиков - на сумму 0,24 миллиарда гривен.

 

 

Документ также предусматривает, что Госказначейство может перечислять "Ощадбанку" средства в гривнах или иностранной валюте для выплаты компенсаций.

 

 

В 2007 году Кабмин выделил Ощадбанку 640 миллионов гривен для компенсации обесценившихся вкладов и выкупа гособлигаций 1990 года.

 

По материалам: Українські Новини