Документ предусматривает покупку электроэнергии для экспорта не только Государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", как это происходит сейчас, но и любым участником рынка.

 

 

При этом электроэнергия должна быть куплена на аукционе по цене не ниже оптовой цены энергорынка. В пояснительной записке к проекту закона говорится, что изменение порядка необходимо в связи с уменьшением свободных объёмов электроэнергии.

 

 

По мнению члена комитета по ТЭК Верховной Рады Сергея Титенко, принятие законопроекта приведёт к росту цен на украинскую электроэнергию для России, Молдовы и Беларуси, которые вынуждены будут покупать её на аукционной основе, а также сделает невозможными её поставки в Европу по прямым договорам. Объем экспорта в абсолютных показателях сократится с 12 млрд кВт/ч до 8 млрд кВт/ч, но за счёт роста цен объем доходов от её экспорта увеличится с 410 млн долларов до 500 млн долларов.

 

 

Бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко неоднократно говорил о необходимости увеличения стоимости электроэнергии, экспортируемой в Беларусь и Молдову, поскольку она была на 20-25% ниже среднерыночной оптовой цены на украинском рынке. Бойко предложил полный переход на продажу её на аукционах, однако не смог реализовать данную инициативу. Покупатели электроэнергии по прямым договорам – компании "System Consulting" и "Zomar", близкие к "Индустриальному союзу Донбасса", – через суд добились продления соглашений и, соответственно, снижения объёмов поставок через аукционы.

 

 

Управляющий партнёр юридической фирмы "Astapov Lawyers" Андрей Астапов считает, что принятие законопроекта позволит отказаться от услуг "System Consulting" и "Zomar". "Теперь вопрос аукционов будет чётко прописан законодательно, а функции "Укринтерэнерго" вообще утрачены. У "System Consulting" и "Zomar" фактически нет шансов оспорить прекращение поставок в суде", – соглашается с ним юрист юридической компании "Песков и партнёры" Геннадий Песков.

 

 

В пресс-службе "System Consulting" заявили, что даже при условии принятия законопроекта всё равно намерены отстаивать соглашения в суде: "У нас есть соглашения с "Укринтерэнерго", и компания обязана их выполнять".

 

 

Член комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов (НУ-НС) уверен, что новый законопроект будет поддержан как его фракцией, так и Партией регионов.

 

 

"Ранее президент Виктор Ющенко неоднократно высказывался за увеличение стоимости экспортируемой электроэнергии. А он невозможен без перехода на аукционную продажу электроэнергии. Эту же позицию разделяет Партия регионов, которая давно выступала за демонополизацию экспорта электроэнергии", – соглашается с ним эксперт Центра энергетических исследований Вячеслав Бутко.

 

 

Представители Блока Юлии Тимошенко прокомментировать проект закона затруднились. Депутат фракции БЮТ Сергей Терёхин сказал, что для анализа документа необходимо время.

 

 

Справка: В 2007 производство электроэнергии в Украине увеличилось по сравнению с 2006 на 1,56%, или на 3,006 млрд кВт/ч до 195,130 млрд кВт/ч.

 

 

В частности, электростанции, входящие в сферу влияния Минтопэнерго, увеличили производство электроэнергии на 1,27%, или на 2,34 млрд кВт/ч до 186,910 млрд кВт/ч, в том числе тепловые электростанции увеличили производство на 3,38%, или на 2,758 млрд кВт/ч до 84,254 млрд кВт/ч, гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие электростанции уменьшили производство на 21,29%, или на 2,734 млрд кВт/ч до 10,109 млрд кВт/ч.

 

 

В то же время атомные электростанции и коммунальные теплоэлектроцентрали увеличили производство, соответственно, на 2,57%, или на 2,318 млрд кВт/ч до 92,543 млрд кВт/ч и на 8,82%, или на 0,666 млрд кВт/ч до 8,220 млрд кВт/ч.

 

 

В целом производство электроэнергии в объединённой энергосистеме Украины составляет 181,3 млн МВт/ч на сумму 5 млрд долларов. Частица АЭС в общем объёме её производства – 48%, ТЭС – 40,4%, ГЭС – 6,5%, коммунальных ТЭЦ и блоковых станций – 5,1%. Ежегодно из Украины экспортируется 10,5 млн МВт/ч.

NEWSru.ua