Так, Клаус Шваб, основатель встреч в Давосе, пессимистичен: "В ходе дискуссий в Давосе определенно будут доминировать экономические трудности, с которыми мы сталкиваемся в данный момент – последствия кредитного кризиса, трансфер капитала из потребляющих энергию стран в производящие энергию страны, инфляционные тенденции".

 

Дэвид Нэдлер, вице-председатель Marsh&McLennan, добавляет: "В связи с неопределенностью многих потенциальных последствий кризиса ликвидности в 2007 году прогноз на 2008 год более неопределенный, чем год назад".

 

Поскольку состояние финансового мира пережило в прошлом году драматические изменения, организаторы Всемирного форума провели серию дебатов с участием высокопоставленных лиц о финансовой стабильности и банковских рисках. На форуме будет присутствовать ряд высокопоставленных банкиров, включая Джейми Даймона из JPMorgan, Ллойда Блэнкфейна из Goldman Sachs и недавно назначенных руководителей с Уолл-Стрит, таких как Джон Тейн из Merrill Lynch.

 

Также будут присутствовать высокопоставленные американские и европейские законодатели и политики, что отражает давление на американские финансовое сообщество, от которого требуется убедить остальной мир, что банковские беды страны находятся под контролем. Жан-Клод Трише из Европейского Центробанка и многие европейские министры финансов, приглашенные в Давос, очевидно, проведут трансатлантические закулисные дебаты о мерах в ответ на кредитный кризис.

 

Еще одна примечательная группа гостей – представители фондов национального благосостояния, которые расцвели в странах-экспортерах Азии и богатом нефтью Персидском заливе. К примеру, будут присутствовать чиновники China Investment Corporation и Dubai International Capital.

newsru.com