Сохранение неликвидности и волатильности на рынке, которые наблюдаются в настоящее время, могут привести к новой серии негативных рейтинговых действий в 2008 году. Об этом говорится в последнем квартальном отчете 2007 года "Глобальные тенденции банковских рейтингов" международной рейтинговой компании Fitch Ratings.

 

"Более высокая стоимость фондирования, скорее всего, снизит готовность принимать риски и уменьшит спрос на кредиты, в то время как замедление экономического роста без сомнений будет означать более высокие затраты по рискам для банков. Поэтому в 2008 году доходы, а в некоторых случаях и капитал, вероятно, окажутся под давлением", - отмечает управляющий директор в группе Fitch по финансовым организациям Элисон Ле Бра.

 

По данным отчета, хотя шок ликвидности, который впервые потряс финансовые рынки в августе 2007 года, привел лишь к небольшому числу негативных рейтинговых действий в III квартале 2007 года, он стал поворотным моментом в направлении тенденций банковских рейтингов. Негативная тенденция усилилась в IV квартале 2007 года, когда число негативных рейтинговых действий увеличилось с 13 до 69, что стало самым высоким уровнем таких рейтинговых изменений со времени первых публикаций "Fitch" на эту тему в начале 2006 года.

 

"Изменения были наиболее заметны на развитых рынках, где было проведено 19 понижений рейтингов за квартал, причем большинство этих рейтинговых действий пришлось на Северную и Южную Америку и Европу. В странах этих регионов банки наиболее сильно страдают от сохраняющейся нестабильности на мировом финансовом рынке. Кроме того, по ряду рейтингов был пересмотрен прогноз в сторону ухудшения, что отражает сохранение подверженности рискам ввиду последствий шока от кредитного кризиса. В результате отношение "Позитивных" и "Негативных" прогнозов сократилось с уровня 5 к 1 в I квартале 2007 года до 2 к 1 в IV квартале 2007 года", - отмечается в отчете.

 

Особого внимания заслуживают, подчеркивает "Fitch", негативные рейтинговые действия в отношении ряда крупных банков США, включая "Citigroup" и "Bank of America", а также инвестиционные банки "Bear Stearns", "Morgan Stanley" и "Merrill Lynch". В Европе пока больше всего пострадал крупнейший банк Швейцарии "UBS AG". Несмотря на то, что в глобальном масштабе в отношении 78,3% банковских рейтингов сохраняется прогноз "Стабильный", "Fitch" ожидает дальнейших ухудшений рейтингов в 2008 году. При сохранении текущей волатильности на рынке, следует ожидать, утверждает агентство, новой серии негативных рейтинговых действий.

liga.net