Эксперты считают такой пересмотр недостаточным – вследствие выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР рост цен превысит прошлогодний рекорд и может достичь 17-18%. Впрочем, по их словам, даже повышение прогноза инфляции на несколько процентов позволит увеличить номинальные доходы бюджета и ввести дополнительные социальные выплаты.

 

 

Вчера министр экономики Богдан Данилишин заявил, что Кабинет министров намерен пересмотреть прогноз инфляции на 2008 год, повысив его почти на 3% – с 9,6%, заложенных в бюджете. "Новый прогноз инфляции может быть установлен на уровне 10,5-12,5%",– сказал он. Окончательный показатель, по словам господина Данилишина, Минэкономики назовет к началу февраля. Напомним, уже в марте Верховная рада должна будет внести изменения в действующую редакцию закона о бюджете. При этом министр уверен, что возврат долгов Сбербанка СССР ускорит в этом году рост цен всего на 1,5%. Впрочем, будет ли это последствием выплаты 6 млрд грн, предусмотренных бюджетом, или обещанных в целом за год 20 млрд грн, он не уточнил.

 

 

Как стало известно, в ближайшее время ухудшить свой прогноз инфляции намерен и Всемирный банк. "Мы традиционно делаем квартальные пересмотры. На этот раз стоит ожидать ухудшения прогноза инфляции",– сообщил экономист банка Руслан Пионтковский. Последний раз банк пересматривал прогноз в октябре – он был повышен до 9,6%.

 

 

Экономисты отмечают, что инфляция, которая возникнет вследствие выплат советских вкладов, будет больше, чем ожидает правительство Юлии Тимошенко. "По нашим расчетам, из 20 млрд грн, предусмотренных для погашения вкладов, как минимум 12-13 млрд сразу направятся на потребительский рынок, что еще сильнее разгонит инфляцию – до 18-19%",– сообщил президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.

 

 

Аналитик ИК Millennium Capital Валентин Зеленюк уверен, что влияние выплат на увеличение инфляции будет зависеть от успеха антиинфляционных мер Нацбанка. "В случае пассивной позиции Нацбанка выплата вкладов может дополнительно ускорить инфляцию не менее чем на 7%, а может – и больше. Однако в случае жестких мер по укреплению гривны инфляцию можно удержать на уровне 12%",– предполагает аналитик.

 

 

Глава НБУ Владимир Стельмах еще 26 декабря заявил, что бюджет на 2008 год не содержит мер, позволяющих удержать инфляцию на уровне до 10%. Она, по его расчетам, останется на уровне прошлого года (16,6%) – около 14,8-15%. Тогда же президент Виктор Ющенко дал распоряжение министру экономики, министру финансов и главе Нацбанка разработать антиинфляционные меры. Уже в начале января Минэкономики предложило ввести лицензирование производства и продажи бензина и установить предельную торговую наценку 10%.

 

 

Впрочем, по словам экспертов, более высокая инфляция станет залогом выполнения бюджета на 2008 год. "Резкое торможение инфляции (по сравнению с 2007 годом, когда цены выросли на 16,6%) ставит под угрозу выполнение доходной части бюджета и грозит увеличением бюджетного дефицита",– отмечает господин Пионтковский. С ростом инфляции происходит автоматическое увеличение поступлений НДС, акцизов и рентных платежей, опосредованно – налога на прибыль. "Несмотря на то, что рост цен поможет Кабмину выполнить бюджет, к хорошему такая практика не приведет",– уверен господин Зеленюк.

 

 

Негативные опасения украинских экономистов разделяют международные эксперты. Агентство Standard & Poor`s сообщило, что выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР в размере около 3% от ВВП "еще больше усилят спрос в экономике, которая и без того уже достаточно перегрета".

 

 

"В среднесрочной перспективе возможное ухудшение условий внешней торговли вместе с высокой инфляцией может привести к увеличению давления на гривну и де-факто положить конец режиму фиксированного валютного курса,– заявляет Standard & Poor`s.– В целом популистский подход в фискальной и квазифискальной политике нового правительства несет в себе риск снижения, а не повышения, как планирует правительство, покупательной способности, подрыва недавно достигнутых экономических результатов и ведет к негативным последствиям для кредитоспособности правительства Украины".

Коммерсантъ-Украина