В последние годы нам предлагали вкладывать в американские, канадские и швейцарские негосударственные инвестиционные фонды, привлекая украинских инвесторов яркими картинками обеспеченного будущего в особенно уязвимый период жизни – в преклонном возрасте.

 

 

Правда, иностранные инвестфонды собирают невысокий урожай отечественных вкладов. На их фоне довольно активно развиваются украинские негосударственные пенсионные фонды. Так, одна из украинских компаний, управляющая активами сразу нескольких подобных финансовых институтов, заявляет о том, что активы подчиненных пенсионных фондов за последние 3 года увеличились в объеме больше чем на 300%.

 

 

Растет, по наблюдениям аналитиков, также аудитория вкладчиков-физических лиц, желающих еще в работоспособном возрасте накопить на безбедную старость. Так, если в 2006 году на «черный (пенсионный) день» отложить часть личных средств изъявили желание всего 400 вкладчиков, в начале 2007 – уже 937, то в конце минувшего года число вкладчиков увеличилось до 2622 человек. Это статистика всего по одному из 51 функционирующих в Украине негосударственных пенсионных фондов.

 

 

Конечно, на фоне существенного процента граждан пенсионного возраста в масштабах общего количества населения страны (порядка 35%), рост вкладчиков, пожелавших не зависеть в старости от государства, ничтожно мал (не превышает 2% от общего количества людей пенсионного возраста). Перекроить мировоззрение сегодняшних пенсионеров, 35-45 лет проработавших на благо отечества и свято ожидающих от него благодарности, скорее всего, вряд ли получится. Но руководители негосударственных пенсионных фондов меньше всего как раз рассчитывают на людей старшего возраста. Как показывает практика, больший интерес к такому инвестированию в собственное будущее проявляет молодежь в возрасте от 20 до 35 лет, на личном опыте убедившаяся, что ждать подачек от государства – дело неблагодарное. «То есть будущее негосударственных пенсионных фондов, как и пропагандируемой сегодня государством накопительной пенсионной системы, за молодыми людьми, привыкшими в финансовых вопросах рассчитывать только на личные возможности», – поясняет руководитель ведущей отечественной компании, управляющей капиталами пенсионных фондов Сергей Оксанич.

 

 

Доверенные вкладчиками средства негосударственные пенсионные фонды инвестируют в акции, корпоративные и государственные облигации, а также в депозиты. По словам Сергея Оксанича, такая же тенденция наблюдается и в мире. К слову сказать, около 70% американских семей содержат свои средства в инвестиционных вкладах. А в этом нет ничего странного. Деньги должны работать. В капиталистически развитой Америке объяснять такие простые истины людям нет нужды, наши же соотечественники, не однажды наученные сомнительными финансовыми пирамидами типа АО «МММ», предпочитают хранить деньги в банке. Стеклянной. На финансовые эксперименты отваживается действительно преимущественно молодое поколение.

 

 

Что же касается финансовых рисков и финансовых гарантий, то первое менеджеры пенсионных фондов не исключают, а второе даже не обещают гарантировать – якобы отечественное законодательство подобные гарантии не предусматривает. Вот и получается, что участие в подобных финансовых экспериментах – дело, вплотную связанное с риском. И не смотря на это, аудитория вкладчиков подобных финансовых институтов умножается. Привлекательности вкладам в негосударственные пенсионные фонды добавляет глубина перспективы вклада – от 20 до 40 лет – в течении которых как бы не менялись условия на мировом финансовом рынке, при условии грамотного управления активами средства обречены дать существенный финансовый доход.

 

Маричка Козак