По данным Управления энергетической информации США EIA, расходы на разведку и разработку новых месторождений выросли в 2004-2006 годах до 17,23 долларов за баррель нефтяного эквивалента с 11,38 долларов в 2003-2005 годах. К 2010 году эти расходы могут вырасти еще на 50%.

 

Продолжавшийся рост расходов компаний в 2007 году, а также неравномерное наращивание запасов означает, что расходы на разведку и разработку могут вырасти и до 25 долларов, полагают экономисты Deutsche Bank. Несмотря на то, что замедление экономики США может привести к значительному снижению спроса на нефть, развивающиеся страны, в частности, Китай, и страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), скорее всего, компенсируют это снижение спроса крупнейшего на данный момент потребителя нефти.

 

Рост потребления придется как раз на период значительного увеличения расходов на разведку и разработку новых месторождений, что будет способствовать росту цен на рынке нефти.

 

В самом начале 2008 года цены на нефть установили очередной рекорд, поднявшись 2 января до отметки 100,09 долларов за баррель. Этот рост частично отражает растущие расходы на добычу нефти в государствах, входящих и не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

newsru.com