Рейд стал частью ведущегося с прошлого года расследования незаконной деятельности руководства конгломерата, обвиняемого в коррупции и нелегальной передаче прав на владение подразделениями группы. Расследование считают показателем решимости властей Южной Кореи покончить с теневой практикой крупного бизнеса, в частности, владельцев ведущих семейных конгломератов, составлявших основу южнокорейской экономики.

 

Перечень основных обвинений в адрес руководства "Samsung" включает взнос так называемых подарочных денег в избирательный штаб нынешнего Президента Но Му Хена сразу после его победы на всеобщих выборах в декабре 2002 года, а также сомнительную передачу прав на владение одной из холдинговых компаний "Everland" его сыну и наследнику Ли Че Ену.

 

10 лет назад председатель Совета директоров "Samsung" Ли Кун Хи был осужден за дачу взяток политикам, однако смог избежать новых обвинений. Представители компании заявили о готовности корпорации сотрудничать со следствием. До последнего времени корпорация пользовалась настолько доминирующим влиянием в экономике и политике Южной Кореи, что сами корейцы порой называли свою страну "республика "Samsung".

liga.net