Таково мнение заместителя министра коммерции КНР Чэнь Дэмина, которое он высказал в рамках проходящего в Пекине Третьего китайско-американского стратегического экономического диалога.

 

По словам Дэмина, Китай не против повышения стоимости юаня, однако не согласен с тем, что такое повышение должно осуществляться слишком быстрыми темпами, поскольку это не отвечает интересам страны и условиям ее экономического развития. Призывы тех, кто хотел бы видеть резкую ревальвацию китайского юаня, он назвал "безответственными заявлениями".

 

Чэнь Дэмин и многие другие экономисты отрицают то, что ревальвация юаня сможет решить проблему дисбаланса в китайско-американской торговле. С июля 2005 года - начала "свободного плавания" юаня после 10-летней жесткой привязки к доллару - китайская валюта потяжелела на 11% в дополнение к 2,11% одноразового повышения. Однако это нисколько не уменьшило позитивного сальдо в торговле КНР с США, которое продолжает расти.

 

Чиновник также выразил обеспокоенность продолжающейся девальвацией американского доллара, что повлечет за собой повышение цен на нефть и золото, а также сократит активы стран и компаний, имеющих их в этой валюте. Чэнь выразил надежду на то, что экономика США сможет окрепнуть, также, как и доллар.

 

Промежуточный курс юаня по отношению к доллару США составил 12 декабря 7,3647 юаня за доллар. Это очередной рекорд с начала реформирования механизма формирования обменного курса юаня. На предыдущей торговой сессии промежуточный курс юаня по отношению к доллару США составлял 7,3797 юаня за доллар.

Укринформ