В рамках исследования были оценены более четырех тысяч фирм среднего размера, действующих в 12 странах мира. Выяснилось, что безукоризненным менеджментом могут похвастаться компании США, Германии, Швеции, Японии и Италии. Хуже всего поставлено дело в индийских и греческих компаниях.

 

Впрочем, в разных странах фирмы имеют разные сильные и слабые стороны. Например, американские, британские и индийские компании лучше умеют управлять рабочей силой, а японские, германские, итальянские и шведские лучше оперируют активами.

 

Авторы исследования указывают, что чем жестче конкуренция в данном секторе экономики, тем лучше управляются фирмы. Позитивное влияние на качество управления также оказывают мобильность рабочей силы (от ненужных сотрудников легче избавиться, а необходимых легче привлечь), качество образования (чем больше в составе фирмы высокообразованных сотрудников, тем лучше идут дела). Отрицательно на качество менеджмента влияет "семейственность" - частные компании, принадлежащие и управляемые членами одной семьи.

 

Любопытно, что подавляющее большинство опрошенных менеджеров не страдают скромностью. 85% из них считают, что их фирма действует на рынке лучше, чем среднестатистический конкурент, однако эта оценка далеко не всегда соответствует действительности.

 

По материалам Подробности