Государственный комитет статистики обнародовал данные о размерах средних заработных плат украинцев в различных регионах страны. Самые большие зарплаты зафиксированы в Киеве и в индустриальных восточных центрах.

 

В столице платят в среднем около 2400 гривен в месяц (или порядка 3 доллара в час). Это на 70 процентов выше среднестатистического показателя - по итогам сентября он составил 1426 гривен.

 

Эксперты считают, что такой разрыв не является чем-то противоестественным. Так, в Институте демографии и социсследований утверждают, что так и должно быть: во многих странах мира в столице зарабатывают больше, чем на периферии. В следующих за столицей "благополучных" регионах (Донецкая, Днепропетровская и Запорожская области) нормальной считается зарплата в 1600 гривен.

 

Для сравнения. Если, по официальным данным, средняя зарплата украинца выросла с начала года на 36 процентов, то рост цен по разным позициям составил в этом году от 11 до 50 процентов, коммунальные услуги подорожали на 25-80 процентов.

 

Так что радостного возбуждения по поводу увеличения зарплат украинцы практически не испытывают - их покупательная способность нисколько не увеличилась. На это жалуются жители практически всех областей. В Донецке, например, товары и услуги обходятся во столько же, во сколько и в столице.

 

Что касается затянувшейся борьбы с зарплатными долгами, то к сентябрю их сумма не только упала до 770 млн. гривен, но и продолжила снижаться. В течение первого осеннего месяца удалось вернуть людям еще 38 млн. гривен, и к октябрю задолженность достигла рекордного минимума - 732 млн. гривен.

 

Причем из этой суммы свыше 459 млн. гривен приходится на фактически неработающие предприятия: ликвидированные, экономически неактивные, а также банкроты и те, которые проходят процедуру восстановления платежеспособности.

 

Таким образом на работающие фирмы, предприятия и учреждения приходится всего 273 млн. гривен долга, который правительство обещает ликвидировать уже к концу нынешнего года. В настоящее время заработанных денег ждут около 135 тысяч человек. Средняя сумма долга составляет 1427 гривен.

NOVOSTI.UA