"КиевПрайм" является независимой ставкой-ориентиром, которая ежедневно рассчитывается агентством Reuters на базе процентных ставок, предлагается для депозитов в гривне согласно котировкам, которые предоставляются ведущими участниками денежного рынка Украины. "КиевПрайм" рассчитывается на базе ставок по кредитам сроком на одни сутки, неделю, один, два и три месяца, которые предоставляются банками-участниками ежедневно в 12:00.

 

 

Как сообщил заместитель председателя Нацбанка Украины Александр Савченко, создание этого индекса - "очередной удар по доллару не в смысле курса, а в смысле использования украинской валюты для межбанковских расчетов, для кредитования, для хранения денег". Поэтому теперь этот кредит можно будет предоставлять с плавающей кредитной ставкой. "Можно предоставлять гривневый кредит на 5 и 10 лет, и процентная ставка будет соответствовать рыночной ситуации в тот или иной период времени", - сказал А.Савченко. Он добавил, что "КиевПрайм" будет иметь незначительное влияние на курс гривны. Кроме того, индекс даст толчок развитию рынков капитала - "после формирования индекса банки будут выпускать эмиссию ценных бумаг в гривне".

 

 

По информации участников рынка, индекс в первую очередь создан для предоставления возможности ЕБРР осуществлять привлечение краткосрочных кредитов в гривне.

Rbc.ua