Этот документ на 50% сократил запрос Буша на разработку RRW и вместо запрошенных президентом $30 млн разрешил выделить только $15 млн, строго ограничив при этом финансирование RRW только проектным описанием и расчетами стоимости производства боеголовки.

       

 

Председатель сенатского административного комитета, сенатор-демократ Дайан Файнстайн сообщила, что работы по RRW приведут к созданию в США "ядерного оружия нового поколения". По её словам, именно по этой причине Cенат и Палата представителей ввели ограничение на проект RRW. "Мы не должны позволить открыть дверь для новой программы ядерного оружия", - подчеркнула Файнстайн. Она заявила что, сенаторы "будут выступать против разработки программы RRW до тех пор, пока Конгресс не будет иметь возможности ознакомиться с более тщательным, подробным и отражающим мнение обеих партий анализом нашей политики в области ядерного оружия и его размещения".

 

 

Как сообщалось ранее, в утверждённом Конгрессом США  оборонном бюджете на 2008 год, включённые в него ассигнования в размере более 110 миллионов долларов направлены финансирование научно-исследовательских разработок в области военных нанотехнологий.

По материалам Utro.ru