В октябре средние эффективные ставки по кредитам для бизнеса в долларах США составили: по автокредитам – 13,5% годовых, микрокредитам – 15,4%, ипотеке – 13,5%, оборудованию в кредит – 14,2%; в евро: по автокредитам – 12,8% годовых, микрокредитам – 15,1%, ипотеке – 12,9%, оборудованию в кредит – 13,3%. Как отмечают эксперты компании, в прошлом месяце наблюдалось снижение ставок по сравнению с сентябрем.

 

«Если говорить о тенденциях развития условий кредитования МСБ, думаю, что после стабилизации политической ситуации в стране и определения общей экономической политики банки смогут снизить уровень процентных ставок», - считает Андрей Половченко, директор компании «Кредитные консультации». Впрочем, кроме процентных ставок у нас отсутствуют и необходимые кредитные продукты для малого и среднего бизнеса, а эту преграду украинские банки будут преодолевать только по мере повышения конкуренции между собой. «В целом, думаю, что положительные сдвиги в условиях кредитования малого и среднего бизнеса будут происходить не ранее апреля-мая 2008 года», - резюмировал Половченко.

 

Основными преградами на пути развития кредитования малого и среднего бизнеса все еще остаются относительно короткие сроки кредитных программ и высокие процентные ставки в национальной валюте для юридических лиц. «В моей практике есть очень много случаев, когда малый и средний бизнес вынужден получать необходимое финансирование путем получения кредитов на физических лиц, связанных с бизнесом данного предприятия. И это действительно экономически выгодно – сроки больше, а проценты меньше», - отметил он.

Простобанк-Консалтинг