На совете директоров Газпрома будет рассмотрен доклад о маркетинговой стратегии монополии на внешних рынках. Как рассказал источник издания в Газпром экспорте, речь пойдет "о географической диверсификации рынков сбыта и прямом выходе на конечного потребителя". Рассмотрение этой темы инициировал член совета директоров "Газпрома", председатель правления E.On Буркхард Бергман.

 

 

E.On настаивает на поставках газа в Европу и СНГ без посредников, таких, как швейцарская RosUkrEnergo, немецкая Gazprom Germania и британская Gazprom Marketing & Trading. Аналитики считают, что Газпром не поддержит инициативу E.On. У Rosukrenergo, к примеру, заключены долгосрочные контракты на поставки газа в ряд стран Европы. Правительство Украины поддерживает возможный переход на прямые отношения между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины.

 

 

Как сообщалось, Медведев накануне еще раз заявил, что посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией появились "в определенном историческом контексте" по инициативе украинской стороны и их наличие сегодня "не вполне объяснимо" для стороны российской. По его мнению, отказ от услуг посредников, возможно, упростит взаимоотношения в газовой сфере между двумя странами и поможет Украине рассчитываться в срок за газ, не создавая таких больших долгов.

 

 

Как сообщалось, 2 октября российский Газпром заявил, что может сократить поставки газа в Украину в случае непогашение компанией RosUkrEnergo 1,3 млрд долларов долга. Кроме того, Нафтогаз Украины намерен провести собрание держателей своих еврооблигаций 25 октября, где планируется рассмотреть вопрос об отсрочке предоставления Нафтогазом Украины аудированной финансовой отчетности за 2006 год. Нафтогаз Украины является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

 

 

Korrespondent.net