Форум был организован Министерством финансов и посольством Германии в Украине и прошел в Украинском доме. Николай Азаров во время своего выступления подчеркнул, что Украина должна выбрать "восточный путь" развития экономики и интегрироваться в единое экономическое пространство. Как пишет газета "Коммерсант-Украина", Азаров отметил, что Украина не должна отставать от ведущих стран мира, "трансформирующих свою экономику в экономику знаний". По его мнению, при выборе стратегии развития Украина должна ориентироваться на опыт Азии, а не Европы. "Что плохого в том, что Китай, Индия развиваются в четыре-пять раз быстрее? Ведь нам тоже нужно развиваться значительно быстрее Европы", - сказал он.

По его словам, огромное значение имеет принятие нового Налогового кодекса. Азаров поддержал увеличение количества свободных экономических зон, которые "подняли Китай и Индию", и заявил о необходимости введения налоговых преференций для инвесторов. В новом Налоговом кодексе планируется предусмотреть норму, по которой все средства, направленные на приобретение новых технологий, будут освобождены от налога на прибыль.

"Многие говорят обо мне, дескать, "азаровщина". Но вот это и есть "азаровщина"! И я не откажусь от таких подходов, если они работают на пользу государства", - заявил Азаров.

Слово "азаровщина" в ходе пресс-конференции звучало еще несколько раз, и всякий раз первый вице-премьер обозначал этим термином принципиальные для него позиции, имеющие позитивный характер, например меры, принятые для преодоления высокой инфляции.

Виновниками негативной тенденции повышения темпов инфляции Ааров назвал украинских мигрантов, уехавших работать на Запад. "На Украину пришло (от них) 7 миллиардов долларов, которые Нацбанк вынужден был выкупать, а значит, эмитировать новые объемы гривни", - объяснил он.

MegaNews