Правительства стран-кредиторов Украины предоставили гарантии, позволяющие отсрочить выплаты по внешнему долгу до конца программы МВФ, то есть до 2027 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Министерства экономики и финансов Франции.

Кредиторы обязались продлить приостановку по выплатам с 1 августа 2022 года на период действия программы МВФ, то есть до конца 2027 года. Такая отсрочка действует с 1 августа 2022 года, тогда она была предоставлена до конца 2024 года.

Доноры будут продолжать поддерживать Украину, предоставляя финансирование для покрытия дефицита финансирования посредством сочетания грантового и льготного финансирования в течение программного периода.

Напомним, что объем валового внешнего долга Украины в 2022 году вырос на 2,3 млрд. долларов и на конец года составил 132,0 млрд. долларов. По отношению к ВВП объем долга увеличился за год с 64,6% до 89,0%.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.