Цены на нефть во вторник, 28 февраля, выросли, чему способствовали надежды на то, что устойчивый экономический подъем в Китае повысит спрос на топливо, компенсируя опасения по поводу дальнейшего повышения процентных ставок в США, которое может повредить спросу в крупнейшей экономике мира.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,28% до 82,68 долларов за баррель, Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 0,38% до 75,97 долларов за баррель.

Ожидания восстановления спроса в Китае поддержали рост, поскольку рынок ожидает ключевых данных в течение следующих двух дней.

"Восстановление экономики Китая повысит спрос на сырьевые товары, причем больше всего выиграет нефть", - отмечают аналитики JPMorgan для клиентов.

Нефтяные аналитики JPMorgan сохранили свой прогноз средней цены фьючерсов на нефть марки Brent на 2023 год на уровне 90 долларов за баррель.

Однако угроза дальнейшего повышения ставок в США после более сильных, чем ожидалось, новых заказов на основные капитальные товары американского производства в январе ограничила рост, поскольку глава Федеральной резервной системы США Филип Джефферсон заявил, что инфляция на услуги остается "упорно высокой".

"Более сильные, чем ожидалось, показатели инфляции вызвали опасения по поводу дальнейшего повышения процентных ставок, что уже привело к сдерживанию спроса в США", - отмечают аналитики ANZ.

"В этом контексте мы по-прежнему наблюдаем повторное открытие Китая, а также восстановление в Китае и мирового спроса на самолеты, что повышает риск роста цен", - сказал Мур. Китай является крупнейшим в мире импортером сырой нефти.

Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует падение мировых цен на нефть в 2023 году на 16,2%. В 2024 году цены упадут еще на 7,1%.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.