Кабинет министров Украины внес изменения в постановление 24 февраля 2022 г. № 153 "Об отдельных вопросах обеспечения импорта". Новые правила начали действовать с 23 июля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление от 22 июля 2022 г. № 814.

Документом утвержден перечень услуг, работ, прав интеллектуальной собственности и других неимущественных прав, по операциям импорта которых рекомендовано Национальному банку обеспечить проведение переводов.

Постановление содержит широкий перечень услуг, среди которых:

Оплата товаров (продукции, услуг, расходов), связанных с перевозкой пассажиров, грузов Услуги по транспортировке грузов всеми видами транспорта Услуги по хранению товара на складах за рубежом Оптические и радарные спутниковые снимки Программная продукция, в частности результат компьютерного программирования Экземпляры (копии, экземпляры) компьютерных программ, их частей, компонентов Услуги медицинских лабораторий Услуги по регистрации и перерегистрации лекарственных средств Услуги иностранных дата-центров Услуги почтовой связи

Напомним, Кабинет министров с 9 июля отменил постановление о перечне товаров критического импорта, для которых разрешено покупать валюту на межбанке. В то же время остается запрет на импорт услуг.