ПриватБанк начал выплаты украинцам, которые бесплатно предоставили жилье внутренним переселенцам. Компенсация от Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца составит 450 гривен в месяц.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу банка.

Кто получит компенсацию

По данным пресс-службы, компенсацию могут получить собственники жилых помещений, которые безвозмездно размещают в них внутренне перемещенных лиц (гость должен иметь статус ВПО).

Размер компенсации составляет 14,77 грн за одного человека в сутки, 450 грн за одного человека в месяц. Средства будут перечислены переводом на банковский счет через платежную систему PrivatMoney.

Как получить компенсацию Зарегистрировать свое жилье на сайте: не позднее следующего дня подать заявление в органы местного самоуправления (исполнительного комитета), указав имя и отчество каждого из размещенных лиц и добавив копии документов, удостоверяющих их личности. В день прекращения размещения внутренне перемещенной лица или изменения их количества подать заявление с информацией об изменении перечня проживающих. Обратиться в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту расположения жилого помещения для получения денежной помощи.

Напомним, с мая на социальной платформе єДопомога реализована возможность подать заявку на получение дополнительной денежной помощи от международных организаций. Заявки могут подать люди, которые находятся на временно оккупированных, деоккупированных территориях или территориях, на которых происходят активные боевые действия, а также внутренне перемещенные лица.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.