Машиностроительная компания Corum Group Рината Ахметова после релокации производственных мощностей на западную часть Украины изготовила первый шахтный комбайн для добычи угля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт "ДТЭК Энерго", владеющий Corum Group.

"Несмотря на войну и релокацию на руках наших машиностроителей рождаются новейшие образцы техники. RH220 поможет украинским шахтерам быстрее и безопаснее добывать уголь, а это - залог надежной работы ТЭС и, в конце концов, света и тепла в домах украинцев", - заявил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салєєв.

Проходческий комбайн RH220 массой 80 тонн предназначен для механизации отбойки, погрузки и транспортировки разрушенной горной массы.

В ДТЭК пояснили, что во время сборки комбайна машиностроители использовали комплектующие лучших европейских производителей, что повышает надежность и безопасность работы механизмов.

Управлять оборудованием можно дистанционно, а мониторить его работу в режиме онлайн с поверхности шахты. Рабочее место Шахтера оборудовано пультом управления, что гарантирует безопасность на рабочем месте.

"Машиностроительные предприятия "ДТЭК Энерго" - одни из первых, которые в условиях войны успешно перенесли производственные мощности из областей, где продолжаются боевые действия в другие регионы Украины. Это позволит обеспечить бесперебойные поставки необходимого оборудования для украинских шахтеров", - сообщили в компании Рината Ахметова.

После завершения испытаний Corum Group начнет серийное производство этого комбайна.

Напомним, как сообщали в комитете Верховной рады по вопросам экономического развития, машиностроительная компания Corum Group, которая входит в состав ДТЭК, успешно перенесла производственные мощности из регионов, где сегодня идут боевые действия, и возобновила работу в Хмельницкой и Волынской областях.