Министерство финансов России заявило, что оно хочет выплатить рубли держателям еврооблигаций, номинированных в долларах, со сроком погашения в 2022 и 2042 годах. Минфин обосновал этот шаг тем, что иностранный банк отказался обработать распоряжение России о выплате 649,2 млн долларов держателям ее долга.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В Минфине заявили, что иностранный банк, название которого не раскрывается, отклонил распоряжение России о выплате купонов по двум бумагам, а также не осуществил выплату номинальной стоимости еврооблигаций со сроком погашения в 2022 году.

Министерство финансов заявило, что Россия может рассмотреть возможность разрешить иностранным держателям своих еврооблигаций 2022 и 2042 годов конвертировать рублевые платежи в иностранную валюту, как только доступ России к ее валютным счетам будет восстановлен.

Способность России выполнить свои долговые обязательства находится в центре внимания после того, как широкие санкции Запада в ответ на вторжение в Украину, заморозили почти половину государственных резервов страны и ограничили доступ Москвы к глобальным платежным системам.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.