Верховная рада приняла закон об организации трудовых отношений в условиях военного положения. Минэкономики предоставило комментарий относительно положений закона.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Директорат развития рынка труда и условий оплаты труда Минэкономики.

Законом установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников в период военного положения не может превышать 60 часов в неделю.

Как отмечается в комментарии, данная норма в период военного положения подлежит применению вместо положений части первой статьи 50 КЗоТ, которой определялось, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

"Стоит учесть, что увеличение на период военного положения нормальной продолжительности рабочего времени до 60 часов в неделю является правом, а не обязанностью работодателя", - говорится в комментарии.

В Минэкономики отмечают, что такое увеличение должно быть обоснованным прежде всего потребностью эффективной деятельности соответствующего предприятия, учреждения, организации в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения.

"Тарифная ставка (оклад) оплаты труда устанавливается исходя из установленных работодателем норм продолжительности рабочего времени, которые могут достигать 60 часов в неделю", - отметили в Минэкономики.

В министерстве также сообщили, что на период действия военного положения не действуют нормы по КЗоТ:

- сокращение работы на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе накануне праздничных и нерабочих дней; - продолжительности рабочего дня накануне выходных дней при шестидневной рабочей неделе не более 5 часов; - ограничение предельных норм сверхурочных работ; - перенос выходного дня на следующий после праздничного или нерабочего; - перенос выходных и рабочих дней в соответствии с рекомендацией Кабинета министров Украины; - запрет привлечения к работам в выходные, праздничные и нерабочие дни; - компенсации за привлечение к работам в выходные, праздничные и нерабочие дни.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.